Председатель Законодательного Собрания области Олег Гербер о внесении изменений в областной бюджет 2025 года

Председатель Законодательного Собрания области Олег Гербер о внесении изменений в областной бюджет 2025 года

«Повестка сегодняшнего заседания была достаточно объемной, 29 вопросов. Одним из ключевых вопросов повестки стало внесение изменений в областной бюджет. 
Подчеркну, что мы сегодня внесли изменения в бюджет и распределили более 17 миллиардов рублей дополнительных доходов, которые поступили в бюджет в связи с перевыполнением плана по доходам 2024 года. 


Важно, что эти деньги будут направлены на дополнительное финансирование приоритетных социальных расходов.  Первоочередная задача – социальная поддержка участников специальной военной операции и их семей, предусмотрены выплаты, связанные с индексацией заработной платы работникам бюджетной сферы. Также увеличены дотации муниципалитетам на решение первоочередных и социально значимых вопросов местного значения. 


И в связи с рассмотрением изменений в бюджет, я особо хотел бы пояснить один важный момент. Уберечь от спекуляций на тему дефицита региональной казны. Некоторые необъективные эксперты сейчас попытаются качнуть тему о том, что с бюджетом области возникли проблемы. Это совсем не так! Это доходы прошлого года, нами они уже заработаны, а значит привлекать заимствования нет никакой необходимости. Более того, в текущей версии закона нет увеличения планового объема заимствований. Они прогнозируются в проекте бюджета каждый год, но еще ни разу правительство региона не воспользовалось такой возможностью. И это свидетельство грамотной и выверенной финансовой политики губернатора и профильного министерства», – пояснил Олег Гербер, подводя итоги 62-го заседания Законодательного Собрания.