
Реформа предполагает переход муниципальных районов на одноуровневую систему управления.
На заседании 27 февраля Законодательное Собрание Челябинской области приняло законы «О статусе и границах Ашинского муниципального округа Челябинской области» и «О статусе и границах Кусинского муниципального округа Челябинской области». Законы вступят в силу с 31 марта 2025 года.
В Ашинский муниципальный округ объединены все поселения, входящие в состав Ашинского муниципального района. Аналогичное преобразование состоялось в Кусинском муниципальном районе, он также наделен статусом муниципального округа.
Таким образом, Ашинский и Кусинский муниципальные округа стали первыми в текущем году преобразованными территориями Челябинской области в рамках муниципальной реформы.
Следующий этап преобразования – проведение выборов в новые органы представительной власти муниципальных округов.